Занятие по подготовки детей старшего дошкольного возраста к грамоте:
Тема "Спасение звука,буквы "Б"
Цель занятия: создание социальной ситуации развития в процессе речевой активности детей старшегодошкольного возраста "Спасение звука, буквы"Б".
Задачи:
Ход НОД
На начальном этапе работе с детьми, в качестве организационного момента, мнойбыло использовано упражнение "Язык фотографий". Я разложила карточки на тему занятия на полу (Бегемот, бусы, белка, бинокль, бабочка, барби, бриллиант, банан, баклажан, биатлон). Название всех слов начинается на звук [Б]. Каждый ребенок выбирал себе одну фотографию, рассмотрел ее и кратко объяснил свой выбор (высказал возникшие ассоциации ,мысли чувства и предполагает какая будет тема занятия). Пояснили почему выбрали именно эту картинку. Ответы детей: "Я люблю куклы - барби моя любимая игрушка", "Бананы очень вкусные!", "Бриллиант очень красивый и весь блестит" и т.д.
На экране мультимедиа появляется пират – Капитан Флинт. (Дети самостоятельно распологаются на стульчиках).
« Ё-хо-хо, здравствуйте ребята! Меня зовут Капитан Флинт! Моя команда забрала из вашего алфавита одну букву. Вы теперь не сможете научиться без нее правильно читать и писать. Я готов вам её вернуть, если вы сможете выполнить ряд испытаний, которые я вам приготовил! Посмотрите, какой звук соответствует этой букве! Все задания я спрятал в вашей группе. Вам необходимо их отыскать и выполнить в правильной последовательности. За правильное прохождение и успех вы получите от меня фишку, когда вы соберете все фишки я расскажу вам где найти спрятанную букву»
Дети принимают детскую цель – вернуть букву в алфавит. И называют ее звук [Б]. После этого рассматривают карту ипонимают, что задания будет 4 и ищут конверты с заданиями, которые пронумерованы. Располагают их по порядку. Воспитатель помогает прочитать первое задание:
1. Работа в парах. Разделите слова на слоги. Найдите, на каком месте находится звук [Б] в слове (начало, середина, конец). Слова: Банан, куб, гриб, арбуз.
Дети с минимальной помощью выполняли задание, некоторым ребятам понадобилось больше времени (в группе есть ребенок ОВЗ - слабослышащий).
«Добеги до буквы» (динамическая пауза). В группе развешаны различные буквы, которые уже изучены с детьми. Я громко произносила фразу: Артем (Варя, Артур и т.д.) добеги до буквы [К], [А] и т.д. Дети с удовольствием смени деятельность и побегали по группе . Упражение направлено не только на повторение и зарепление изученных звуков, но и на внимательность и на развитие быстроты реакции.
Послетого как все фишки были наклеяны на карту КапитанФлинт загадал ребятам загадку где же спрятал букву (звук) "Б". Дети не сразу отгадали загадку, т.к. были воодушевлены послетворческого задания. Я помогла им и повторила загадку. Они отгадали (СТОЛ) и нашли под столом приклееный конвертс пропавшей буквой. Детская цель была достигнута.
После этого мы с детьми подвелиитоги занятия ипровели рефлексию, всем ребятам оченьпонравилисьприключения с Капитаном Флинтом, некоторые отметили для себя,что им было сложно писать, другим разделять слово на звуки и всем до одного понравилось украшать букву.
Воспитатель Корж Алена Николаевна
Детский сад "Колосок" с. Устинкино
© ООО«Компания». 2014 г.
Все права защищены.